RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) UNTUK READING


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                         : SMP 

Mata Pelajaran                       : Bahasa Inggris

Kelas / Semester                      : VIII/II

Aspek / Skill                             : Reading

Tahun Ajaran                          : 2020

 

Standar Kompetensi

      Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk narative untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

 

Kompetensi Dasar

      Merespon makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk  narrative.

 

Indikator

Ø  Memahami teks dalam bentuk narrative

Jenis Teks                                : teks fungsional penndek narrative

Aspek/ Skill                              : membaca

Alokasi Waktu                         : 2 X 40 menit

A.     Tujuan Pembelajaran    

Setelah selesai pelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :

1.      Siswa dapat merespon makna dalam teks monolog pendek yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk Narrative.    

2.      Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk narrative.

B.     Materi Pembelajaran             : teks narrative

 

C.     Metode Pembelajaran           

Role, Audience, Format and Topic (RAFT)

D.    Langkah – langkah Pembelajaran     :

·         Kegiatan awal       :

1.   Mengkondusifkan kelas untuk mengikuti proses pembelajaran.

2.    Salam dan tegur sapa

3.    Menyampaikan tujuan pembelajaran

·         Kegiatan Inti                     :

1.      Memberikan materi berupa features of narrative text dan teks bacaan

2.       Mengaplikasikan metode Role, Audience, Format and Topic (RAFT)

a.    Memberikan motivasi dan memprediksi isi bacaan

b.   Memberikan bacaan sesuai tingkat kecerdasan siswa

c.    Memberikan waktu selama 15-20 menit untuk membaca text

d.   Pada 20-25 menit berikutnya, kegiatan diatur oleh guru sebagai tindak lanjut.

1)      Make a chart.

2)      Analyze the important ideas or information that students need to learn.

3)      Brainstorm possible roles, format and audiences.

4)      Use a strong verb in assigning the topic (e.g. persuade, plead, demand).

5)      Ask students to write their paper using the Role, etc.

 

·         Kegiatan akhir

1.      Menanyakan kesulitan yang dihadapi oleh siswa

2.      Menyimpulkan materi pembelajaran

3.      Mengevaluasi siswa.

E.     Sumber Belajar          : buku paket yang relevan dan teks narrative 

 

F.     penilaian       

1.      Teknik       : test tulisan

2.      Bentuk      : pertanyan tertulis

3.      Rubric penilaian

4.      Instrument

             

Mahasiswa peneliti

INFO DAN FILE LENGKAPNYA KLIK DI SINI 

HUB 085398507498



Postingan terkait: